"Открывая двери"

До 17 дкабря в культурно-выставочном центре имени Тенишевых проходит замечательная фотовыставка, посвященная проекту «Открывая двери».

Девиз выставки -  «Особый ребенок – обычная жизнь». Выставка собрала самых главных ее участников – детей с ограниченными возможностями, их родителей, а также известных людей Смоленска: политиков, журналистов, спортсменов, фотографов, актеров и многих других, кто участвовал в проекте.

Дети ангелы календарь.jpg

Участниками проекта также стали заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, секретарь Регионального отделения «Единой России», Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и многие другие почетные и известные люди Смоленщины. В рамках проекта каждый из них провел один день с подопечными фонда «Дети-Ангелы». Кто-то побывал в контактном зоопарке, кто-то – в музее, кто-то – совершил совместную прогулку на лошадях и просто гулял по городу. Как отметила организатор проекта

Наталья Богдаева («Дети-Ангелы-Смоленск»), основная цель проекта – научить общество принимать детей-инвалидов такими, какие они есть.

На торжественное открытие фотовыставки приехал заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов и во время своего выступления выразил слова благодарности Наталье Богдаевой за приобретенные эмоции во время встреч с ребятами.

– Я помню тот день, когда мы с Артемом Волковым проводили свою прогулку на лошадях. Тогда я задумался о том, как мы, здоровые и сильные люди жалуемся на жизнь и проблемы. Пример стойкости духа необходимо брать у этих детей и их родителей, – рассказал Сергей Неверов. – Теперь, когда что-то не получается, я вспоминаю Артема, его силу воли и оптимизм.

Сергей Иванович также рассказал, что во время общения, Артем рассказал о своей мечте – получить автограф Филиппа Киркорова. К сожалению, из-за болезни сам Артем не смог присутствовать на открытии фотовыставки, но был его отец.

«Филипп Бедросович направил Артему свой альбом с автографом и пригласил его со всей семьей весной на концерт. Единственное, попросил взамен фотографию Артема с его альбомом», – рассказал Сергей Иванович.

Слезы, улыбки, эмоции переполняли родителей и гостей выставки во время просмотра небольших видеороликов о жизни «Детей-Ангелов»

DSC03559.jpg

– Я хочу в первую очередь выразить слова искренней благодарности родителям, которые присутствуют в зале, сказать им спасибо за то, что они не потеряли веру в то, что они делают, за то, что они рядом со своими детьми и всецело помогают им, – отметил Председатель Облдумы Игорь Ляхов. – Что же касается нас, то мы должны дать понять обществу, что каждый может оказаться в такой же ситуации. Мы должны сделать так, чтобы то восприятие, которое существует в обществе по отношению к особенным детям, полностью изменилось в положительную сторону. Ведь эти ребята ни чем не хуже обычных здоровых ребят.

В свою очередь, инициатор проекта Наталья Богдаева отметила: «Необходимо помнить, что каждый человек – особенный. Давайте сделаем так, чтобы дети с ограниченными возможностями не чувствовали себя иными, чужими, а, наоборот, понимали, что каждый из них – уникальная личность. Проект «Открывая двери» стал по-настоящему общественным. Хочу сказать спасибо, во-первых, взрослым участникам проекта, подарившим ребятам столько внимания, добра и заботы. И, конечно же, самим детям, которые с таким удовольствием восприняли это приключение. Я уверена, они будут смотреть на снимки с теплотой, и вспоминать эти встречи еще очень долго».

DSC03452.jpg

В завершении мероприятия состоялся флешмоб «Открывая двери, помогаем выбрать дорогу», а также выступление вокального коллектива «Птички певчие», которые исполнили для всех присутствующих песню

DSC03496.jpg

Фотопроект на этом завершился, но продолжится он в видеоформате и поможет еще многим ребятам познать неизведанное, «Открывая двери» вместе с друзьями. Реализация проекта проходит при участии Фонда социальной поддержки «СозИдаНие».

IMG_9806.jpg

По материалам смоленских средств массовой информации. 

10 дек. 2017 г.