7 ноября 2017г. Итоги работы проекта "Здоровье Смоленщины"- 2017

Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» -2017 завершил свою работу.

С наступлением холодного времени года наш медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» подводит итоги своей работы в 2017 году.

здоровье смоленщины.jpeg

Стартовал в этом году проект по традиции 07 апреля – во Всемирный день здоровья. Первыми консультацию врачей и полную диспансеризацию прошли жители Смоленского района. А 27 октября медицинский автопоезд завершил свою работу в Хиславичском районе. За это время автопоезд побывал во всех районах области, а 6583 жителя Смоленской области пришли на прием к врачам «Здоровья Смоленщины». Самое большое количество пациентов пришлось на Сафоновский район: там на прием к врачам пришло 379 человек. Самая большая нагрузка легла на специалистов УЗИ-диагностики  (которые ежедневно проводили исследование примерно у 99 посетителей) и  наших кардиологов (в среднем, на прием приходило по 90 человек в день). По результатам осмотра на дообследование и/или лечение в Центральные районные больницы, межрайонные центры, Смоленскую областную клиническую больницу и Смоленский областной онкологический клинический диспансер направлено 600 человек.

Какие же исследования мог пройти любой желающий, помимо получения консультации у узкопрофильных специалистов? Это общий анализ крови, исследование уровня общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, флюорография органов грудной полости, УЗ-исследование органов брюшной полости и почек. Консультацию проводили кардиологи, невролог, офтальмолог, гинеколог, врачи ультразвуковой диагностики, оториноларинголог, онколог, работали клинические лаборанты, которые провели огромное количество исследований, медицинские сестры – всего около 60 человек.

Еще немного статистики, из которой становится понятно, как важно следить за своим здоровьем и вовремя диагностировать заболевание. За время работы автопоезда было проведено 1638 цитологических исследований по выявлению патологии шейки матки, которая была выявлена в 41% случаев, из них 1 случай рака шейки матки, 2 случая – дисплазии  тяжелой степени, 6 случаев - дисплазии умеренной степени выраженности.

Огромную благодарность мы выражаем врачебной бригаде, которая сотрудничала с Фондом «СозИдаНие» в рамках проекта «Здоровье Смоленщины»: вы всегда работали до последнего пациента, с юмором относились к внештатным ситуациям, с пониманием и вниманием – к пациентам. Особые слова благодарности – водителям автопоезда. В проекте участвовали специалисты из Смоленской областной клинической больницы, Смоленского областного онкологического клинического диспансера, Клинической больницы скорой медицинской помощи, Клинической больницы №1 города Смоленска, поликлиник №№ 1, 2, 3 города Смоленска, Смоленского противотуберкулезного клинического диспансера, центральных районных больниц.

Мы также выражаем благодарность за помощь в организации работы Администрации Смоленской области, в особенности – Департаменту по здравоохранению, а также заместителю главного врача по организационно-методической работе Смоленской областной клинической больницы Алле Семеновне Андреевой.

Свой следующий выезд медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» совершит уже в новом году, во Всемирный день здоровья – 7 апреля 2018 года.

Будьте здоровы!

8 нояб. 2017 г.